Jumat, 26 April 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA SMP KELAS 9 SEMESTER 1 RPP 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA SMP KELAS 9 SEMESTER 1 RPP 4
( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Sutojayan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola
Indikator : 2.1.1.Menentukan unsur-unsur tabung
2.1.2.Menentukan unsur-unsur kerucut
2.1.3.Menentukan unsur-unsur bola

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola
B. Materi Pembelajaran :
Unsur-unsur Tabung




Unsur-unsur Kerucut




Bola





C. Metode Pembelajaran :
Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas dengan model kooperatif

D. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan pertama :
  1. Pendahuluan ( 5 menit )
a.Apersepsi : Sebagai apersepsi guru meningatkan siswa pada bangun-bangun ruang yang ada di sekitar siswa
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang akan dicapai
b.Motivasi : Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan dilakukan
  1. Kegiatan Inti ( 70 menit )
  • Melalui model tabung, kerucut, dan bola sambil tanya jawab guru menjelaskan unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola.
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok 4-5 siswa
  • Secara berkelompok siswa mendiskusikan lembar kerja siswa
  • Beberapa siswa mempresentasikan hasil diskusinya
  • Kelompok yang lain menanggapinya
  • Untuk mengecek pemahaman siswa, secara acak siswa diminta mengerjakan soal-soal pada buku latihan dan hasilnya dikumpulkan
    1. Kegiatan Penutup ( 5 menit )
a. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman.
b. Guru memberikan tugas di rumah
E .Alat, Bahan dan sumber Belajar
Pusat Perbukuan Depdiknas ; Wahyudin Djumanta, Dwi Susanti
F. Penilaian
Teknik : tes tertulis
Bentuk instrumen : uraian
Instrumen :


















KUNCI JAWABAN

No.
Alternatif Jawaban
Skor

1.






2.




a. Titik T2 disebut titik pusat alas tabung
b. Garis AB disebut diameter alas tabung
c. t disebut tinggi tabung
d. Daerah yang diarsir disebut daerah alas dan tutup tabung


a. Titik T disebut titik puncak kerucut
b. Garis TB1 dan TB2 disebut garis pelukis kerucut
c. Daerah yang diarsir disebut alas kerucut

1
1
1
1
4


1
1
1
3




Sutojayan, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran



ISMIATI, S.Pd SUDARWOTO, S.Pd SULAMI, S.Pd
NIP. 19590307 197903 2 001 NIP. 19630102 198901 1 001 NIP.19670711 199003 2 004

Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 1 Sutojayan



Drs. HARJITO, M.Pd
NIP. 19651010 198903 1 020

Tidak ada komentar:

Posting Komentar