Jumat, 26 April 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA SMP KELAS 9 SEMESTER 1 RPP 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA SMP KELAS 9 SEMESTER 1 RPP 1
( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Sutojayan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mingindentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen.
Indikator : 1.1.1 Membedakan dua bangun datar sebangun atau tidak sebangun dengan menyebut syaratnya.
1.1.2 Mengenali dan menyebut syarat dua bangun yang kongruen atau tidak kongruen.
1.1.3 Menentukan panjang sisi yang belum diketahui dari dua bangun yang kongruen atau dua bangun yang sebangun.
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengenali dua bangun yang kongruen atau tidak kongruen;
2. Siswa dapat menyebut syarat dua bangun yang kongruen atau tidak kongruen;.
3. Siswa dapat membedakan dua bangun datar sebangun atau tidak sebangun dengan menyebut syaratnya;
4. Siswa dapat menentukan panjang sisi yang belum diketahui dari dua bangun yang kongruen ;
5. Siswa dapat menentukan panjang sisi yang belum diketahui dari dua bangun yang sebangun;
B. Materi Pembelajaran :
  • Syarat dua bangun yang kongruen ( sudut dan sisi yang bersesuaian sama )
  • Syarat dua bangun yang sebangun ( sudut dan perbandingan sisi yang bersesuaian sama )
  • Menghitung panjang sisi yang belum diketahui dari dua bangun yang kongruen atua dua bangun yang sebangun.
  • Dua bangun datar dikatakan sebangun jika memenuhi dua syarat berikut :
1). Panjang sisi-sisi yang bersesuaian dari kedua bangun itu memiliki perbandingan senilai.
2). Sudut-sudut yang bersesuaian dari kedua bangun itu sama besar.
  • Dua bangun datar dikatakan kongruen jika memenuhi dua syarat berikut :
1). Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang.
2). Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar.

C. Metode Pembelajaran :
Pembelajaran langsung dan kooperatif

D. Langkah-langkah kegiatan ( 65 menit )
Pertemuan pertama :
  1. Pendahuluan ( 10 menit )
a.Apersepsi : Mengingatkan siswa tentang jenis-jenis bangun datar
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.Motivasi : Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.



  1. Kegiatan Inti : (60 menit)
  • Guru menyajikan 3 gambar bangun datar ( trapesium siku- siku) dimana yang dua berukuran sama dan yang satu memiliki perbandingan yang sama.
  • Siswa berkelompok dengan teman sebangkunya diminta mengukur besar sudut-sudut dan sisi-sisi yang bersesuaian. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok lain. Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
  • Untuk mengecek pemahaman siswa, guru meminta siswa mengerjakan soal mengenai syarat dua bangun kongruen dan dua bangun sebangun.

  1. Kegiatan Penutup : (10 menit)
  1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari;
  2. Guru memberikan tugas di rumah ( PR ).

Pertemuan Kedua
  1. Pendahuluan ( 10 menit )
a.Apersepsi : Siswa bersama guru membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.Motivasi : Guru mengingatkan siswa pentingnya menguasai materi, untuk mempelajari materi selanjutnya ( dua segitiga kongruen ).

  1. Kegiatan inti ( 60 menit )
  • Guru menyajikan 2 bangun datar sebangun dengan ukuran beberapa sisi diketahui;
  • Siswa berkelompok dengan teman sebangkunya untuk melengkapi pernyataan dalam menghitung panjang sisi-sisi yang belum diketahui. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok lain. Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.;
  • Untuk megecek pemahaman siswa, guru meminta siswa mengerjakan soal sebagai tugas individu.
  1. Penutup ( 10 menit )
  1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah dipelajari.
  2. Guru memberikan tugas di rumah ( PR ).
E .Alat, Bahan dan sumber Belajar
1. Buku Cerdas Aktif Matematika (Ganesa Eksak)
F. Penilaian
Teknik : Tes lisan dan tes tulis
Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan dan soal uraian
Instrumen :
1. Diketahui dua foto berukuran 2 x 3 cm dan 4 x 6 cm. Apakah dua foto tersebut kongruen ? sebutkan alasanmu !

2.
18 cm





a. Apakah trapesium EFGH sebangun dengan trapesium TUVW
b. Tulislah sudut-sudut yang bersesuaian.
c. Tulislah perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian



3.




Hitunglah panjang : a. DE
b. EF
c. TW
4.







Jajargenjang ABCD kongruen PQRS, tentukanlah panjang :
a. PQ c. PS
b. BC d. CD


































PEDOMAN PENSKORAN

NO
KUNCI JAWABAN
SKOR
1

Tidak kongruen karena memiliki ukuran panjang dan lebar yang tidak sama.


5
2
a. Sebangun karena memiliki sudut-sudut yang bersesuaian sama besar dan sisi-sisi yang bersesuaian sebanding.
b. , , ,
c.

5

10

10
3
a. =

b.

c.


10






10








10






4
a.
b.
c.
d.
10
10
10
10
Sutojayan, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran


ISMIATI, S.Pd SUDARWOTO, S.Pd SULAMI, S.Pd
NIP. 19590307 197903 2 001 NIP. 19630102 198901 1 001 NIP.19670711 199003 2 004

Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 1 Sutojayan


Drs. HARJITO, M.Pd
NIP. 19651010 198903 1 020

Tidak ada komentar:

Posting Komentar