Jumat, 26 April 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA SMP KELAS 9 SEMESTER 1 RPP 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA SMP KELAS 9 SEMESTER 1 RPP 3
( RPP )


SEKOLAH : SMP Negeri 1 Sutojayan
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : IX/1
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

Standar Kompetensi : 1.Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah
Indikator : 1.3.1.Menghitung panjang sisi sisi dua segitiga yang sebangun
1.3.2.Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan
A. Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menghitung panjang sisi sisi dua segitiga yang sebangun
2.Siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan segitiga

B. Materi Pembelajaran
1. Menghitung panjang sisi dua segitiga yang sebangun
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan segitiga yang sebangun

C. Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran langsung
Pembelajaran kooperatif
Metode : Ceramah, tanya jawab
Diskusi, pemberian tugas

D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama

1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Apersepsi : Mengingat kembali cara menentukan perbandingan sisi sisi dua segitiga yang Sebangun
Membahas PR
b. Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegunaan segitiga sebangun dalam kehidupan sehari hari

2. Kegiatan Inti ( 65 menit )
  • Dengan metode tanya jawab membahas cara menghitung panjang sisi dua segi-
tiga sebangun dengan memberikan contoh soal.
a.

Pada gambar di atas segitiga PRS sebangun dengan segitiga KLM
(i) Perbandingan sisi
PR = PS = RS
KL KM LM
5 = 10 = RS
KL 8 12

(ii) Panjang KL
5 = 10
KL 8
KL = 8x5
10
KL = 4 cm

(iii) Panjang RS
10 = RS
8 12
RS = 10x12
8
RS= 15 cm

b. Perhatikan gambar berikut B
5cm
D

15cm
A
  • C
E
25cm
(i) Apakah ADE sebangun ABC
(ii) Jika sebangun tulislah perbandingan sisi yang bersesuaian
(iii) Jika panjang AD=15cm, AB=20cm, dan AC=25cm. Hitunglah panjang
AE,DE,BC, dan CE
  • Berdiskusi dengan teman sebangku, siswa mengerjakan lembar soal buatan guru guru memberikan bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan mengerjakan
  • Meminta siswa untuk mengerjakan di papan tulis, siswa lain menanggapi Guru memberi bimbingan/arahan yang benar
  • Siswa mengerjakan latihan soal di buku tugas

3. Kegiatan Penutup ( 5 menit )
  1. Siswa dan guru merefleksikan materi yang telah dipelajari
  2. Guru memberi tugas/PR














Pertemuan kedua
1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Apersepsi : Membahas PR
Mengingatkan kembali konsep bangun yang sebangun
b. Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegunaan segitiga sebangun dalam kehidupan sehari hari

2. Kegiatan Inti ( 65 menit )
  • Siswa secara berkelompok berdiskusi membahas tentang masalah yang berkaitan dengan dua segitiga yang sebangun .
  • Guru membimbing siswa pada kelompok yang mengalami kesulitan
  • Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan siswa lain menanggapinya
  • Guru memberikan penegasan penyelesaian masalah yang tepat tentang kesebangunan segitiga.
  • Siswa mengerjakan soal latihan secara individu seperti berikut :
Suatu gedung memiliki bayangan 55m di atas tanah horizontal. Pada saat yang sama, pohon yang tingginya 4m memiliki bayangan sepanjang 10m
a. buatlah sketsa gambar keadaan di atas
b. hitunglah tinggi gedung tersebut.
  • Beberapa siswa mempresentasikan hasil kerjanya dan siswa lain menanggapinya
  • Guru memberikan penegasan atas jawaban siswa.

3. Kegiatan Penutup ( 5 menit )
  1. Siswa membuat rangkuman
  2. Siswa dan guru merefleksikan materi yang telah dipelajari
  3. Siswa diberi tugas/PR

E .Alat, Bahan dan sumber Belajar
1. Buku Siswa Matematika Kelas IX Edisi 2 Tahun 2008
2. Buku Sekolah Elektronik (Wahyudin, Dwi Susanti)

E. Penilaian
Teknik : tes tertulis
Bentuk instrumen : uraian
Instrumen :




No.
SOAL
ASPEK
SKOR
1.
Segitiga PQR dan STU sebangun P=T, Q=S,PQ=28cm, QR=20cm, RP=14cm, dan ST=4cm
a. gambarlah kedua segitiga di atas
b. tuliskan perbandingan sisi sisi yang bersesuaian
c. hitung panjang TU


Pemahaman konsep



20
2.












A D

B E C
Pada gambar di atas AB = 21 cm DE = 12 cm dan EC = 8 cm Hitunglah panjang BE





Penalaran dan komunikasi







30

3
Andi yang tingginya 170 cm berdiri pada jarak 4 meter dari sebuah pohon. Jika bayangan Andi 2 meter hitunglah tinggi pohon
Pemecahan masalah

50



Sutojayan, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran



ISMIATI, S.Pd SUDARWOTO, S.Pd SULAMI, S.Pd
NIP. 19590307 197903 2 001 NIP. 19630102 198901 1 001 NIP.19670711 199003 2 004

Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 1 Sutojayan



Drs. HARJITO, M.Pd
NIP. 19651010 198903 1 020

Tidak ada komentar:

Posting Komentar